Пятница, 29.03.2024, 12:02
МКУК "Районный организационно - методический центр"
администрации Прохоровского района Белгородской области
Приветствую Вас Гость | RSS
Добро пожаловать на наш сайт!

Меню сайта
Новости культуры
Фотогалерея


Наш опрос
Замужняя женщина должна работать?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 10
Статистика
Главная » 2014 » Январь » 13 » 27 марта 2013 года. Театральная весна в Прохоровке!
17:47
27 марта 2013 года. Театральная весна в Прохоровке!
  Театрализованные музыкальные постановки – форма вхождения в мир искусств, наиболее интересующая и детей, и взрослых, захватывающая живым характером действия и ярко выраженной динамикой. Поэтому настоящим праздником 27 марта в п. Прохоровка стал  III районный смотр-конкурс театральных коллективов учреждений культуры «Театральная весна». В этом году фестиваль был приурочен к памятной дате – 70-летию Курской битвы и танкового сражения под Прохоровкой. В способности помнить, любить, ценить историческое прошлое заключена огромная нравственная сила, которая помогает человеку глубже понять себя.           
  Победителем в номинации «Лучшая  постановка» в младшей возрастной группе стал театральный коллектив «Кураж» Журавского СДК (руководитель А. Костюкова), подготовивший музыкальную композицию «Берёзка», рассказывающую о первых днях войны. Маленькие актёры смогли донести зрителям  общечеловеческие идеалы: любовь к родному дому, к своей родине, добропорядочность.   "Соединение” войны и женщины заставляет изменить привычное восприятие реальности. Зло в этом случае вдруг приобретает такой вселенский размах, что кажется, будто в мире вовсе не было и нет добра, и что именно жестокость является правдой жизни.  Ужас от происходящего, боль за всё человечество донесла руководитель коллектива «Изюминка» Прелестненского СДК Т. Суворова.  В старшей возрастной группе 1 место занял коллектив «Непоседы» Береговского СДК (рук-ль Л. Перькова), чья композиция «Женщинам войны посвящается» вызвала сильное сопереживание зрителей, которые искренне плакали во время эпизода с похоронкой.Участники коллектива «Синяя птица» Беленихинского СДК представили на суд зрителей постановку «Война и дети», автором которой является руководитель – Н. Шадрина. Юные актеры смогли передать искренность, отвагу и самоотверженность детей войны, несших на своих хрупких плечах непосильную ношу военных лет. Яркую роль Митька в исполнении Константина Рахимова жюри наградили памятным подарком и грамотой за лучшую мужскую роль.Понятно, что на войне не было времени для отдыха, но были отдушины в череде суровых солдатских будней. В русской армии одной из таких отдушин всегда был фольклор. Поэтому очень органично влилась в тематику фестиваля сказка «Каша из топора» в исполнении актеров кукольного театра «Колобок» Сагайдаченского СДК (рук-ль Н. Ладыгина). Отзвуки минувшей войны до сих пор острой болью отдаются в памяти народной. Многое мы знаем о тех суровых годах и все же вновь и вновь открываем неизвестные еще страницы военного лихолетья. Каждое новое повествование о бессмертном подвиге советского народа - памятник павшим и живым участникам тех огненных событий.


 


  Устроители фестиваля надеются, что сыгранные самодеятельными артистами композиции-спектакли помогли посеять в душе такие зерна, которые прорастут желанием творить добро на земле. 

Просмотров: 457 | Добавил: romtz | Теги: театр | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Год кино
Год кино
Праздники
Праздники сегодня
Цитаты Великих
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz