Четверг, 25.04.2024, 16:50
МКУК "Районный организационно - методический центр"
администрации Прохоровского района Белгородской области
Приветствую Вас Гость | RSS
Добро пожаловать на наш сайт!

Меню сайта
Новости культуры
Фотогалерея


Наш опрос
Замужняя женщина должна работать?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 10
Статистика
Главная » 2017 » Июнь » 19 » Беленихинцы - в "Казачьем круге"
09:21
Беленихинцы - в "Казачьем круге"

11 июня 2017 года в п.Волоконовка прошел IV Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий круг». На встречу с казачьими песнями, плясками и обрядами собрались те, в ком живёт казачья душа, кто гордится казачьим прошлым и настоящим, кто с конкретными делами и верой в возрождение казачества идёт в будущее.

В 9 часов утра колокольный звон собрал волокончан и гостей поселка на торжественное Богослужение в храм Успения Пресвятой Богородицы.

После завершения службы прихожане и участники фестиваля Крестным ходом, с хоругвями под колокольный перезвон направились в Парковую зону, к месту проведения мероприятия. В этом году участие в празднике приняли творческие коллективы из Белгородской и Курской областей, Луганской народной республики.

После торжественной части праздника почетные гости присоединились к зрителям и стали свидетелями красивейшего зрелища – казачьего творчества. С большим восторгом и дружными продолжительными аплодисментами зрители встречали выступления казачьих ансамблей. Честь представлять наш район выпала знаменитому хору казачьей песни «Раздолье» Беленихинского СДК (рук-ль Т.Тюфанова). А какие у наших артистов голоса – заслушаешься! Живое задорное исполнение, отточенность движений, игривость, искренние улыбки и яркие костюмы надолго запомнятся слушателям.

В палатках и в выставочных павильонах были представлены работы декоративно-прикладного творчества. Вот уж поистине золотые руки у наших земляков! В.П. Поспелова, мастер декоративно-прикладного творчества Беленихинского СДК, удивила присутствующих своими восхитительными и неповторимыми куклами и даже целыми вязаными композициями, притягивая к своим работам не только самых маленьких участников праздника, но и целые семьи.

На фестивале каждый нашёл себе занятие по вкусу. Официальный праздник завершился, но ещё долго в импровизированной станице звучали русские, украинские казачьи песни. Коллективам и мастерам – участникам фестиваля были вручены дипломы «За сохранение казачьей традиционной культуры» с фестивальной символикой.

Просмотров: 531 | Добавил: romtz | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Год кино
Год кино
Праздники
Праздники сегодня
Цитаты Великих
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz