Суббота, 20.04.2024, 01:10
МКУК "Районный организационно - методический центр"
администрации Прохоровского района Белгородской области
Приветствую Вас Гость | RSS
Добро пожаловать на наш сайт!

Меню сайта
Новости культуры
Фотогалерея


Наш опрос
Сколько нужно детей для счастья?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 11
Статистика
Главная » 2015 » Май » 13 » Прохоровцы - в Грайворонском "Узорном хороводе"
08:25
Прохоровцы - в Грайворонском "Узорном хороводе"

2 мая 2015 года в п.Грайворон прохоровцы приняли участие в I областном фестивале «Узорный хоровод – 2015», который навсегда войдет в историю как рекорд планеты.

Праздник народного творчества начался со встречи гостей и работы фестивальных площадок. Более восьми тысяч гостей праздника и 2 511 участников хоровода помимо участия в нем побывали на удивительной выставке-продаже изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Разнообразие, высокое качество исполнения сувениров вызывали восхищение. Сто тридцать мастеров из Белгородской, Курской и Ростовской областей. Высокой оценки гостей праздника заслужили работы мастеров Прохоровского Дома ремёсел: искусные высокопрофессиональные картины С.Борзых (резьба по дереву), невероятной красоты панно в технике «лоскутное шитьё» О.Помрих, колоритная вышивка и воздушное коклюшечное кружево Е. Шляховой .

Генеральный арбитр Российского комитета по регистрации рекордов планеты Вадим Викторович Гарюнов дал старт фестивалю, открывшемуся парадным шествием и торжественным поднятием флага, и началось хороводное движение. И поплыли в небесную высь многовековые напевы, и закружил по полю стадиона яркий разноцветный хоровод, выплетая одну за другой сложные орнаментальные хороводные фигуры. 48 представителей Прохоровского района – творческие коллективы из Беленихинского СДК, Береговского СДК, Призначенского СДК, Плотавского СДК и Большанского СДК взявшись за руки объединившись рушниками, символизирующими герб Прохоровского района, ярко вливались в это действо, доказывая, что традиции нашего народа остаются для всех самым славным и добрым способом общения. Кульминацией узорного хоровода стала седьмая фигура, имитирующая поясной разноцветный фейерверк. В центре его появился вечный символ мира, добра, гостеприимства и благополучия – каравай, украшенный рушниками и обрамлённый имитацией логотипа фестиваля.

 

 

 

Просмотров: 561 | Добавил: romtz | Теги: Прохоровка, хоровод, РОМЦ Прохоровка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Год кино
Год кино
Праздники
Праздники сегодня
Цитаты Великих
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz