Четверг, 28.03.2024, 17:05
МКУК "Районный организационно - методический центр"
администрации Прохоровского района Белгородской области
Приветствую Вас Гость | RSS
Добро пожаловать на наш сайт!

Меню сайта
Новости культуры
Фотогалерея


Наш опрос
Оцените наш сайт

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 15
Статистика
Главная » 2016 » Апрель » 18 » Познавательная программа "Как прекрасен этот мир" в Лучковском СДК
08:33
Познавательная программа "Как прекрасен этот мир" в Лучковском СДК

       15 апреля 2016 года в уютном зале Лучковского сельского Дома культуры  собрались ребятишки, чтобы поговорить об окружающей нас среде. Ведь и они наравне с вами стали очевидцами  существующих проблем.  Человечество вступило в 21 век, полное тревог не только за свое будущее, но и за само существование на Земле!

      Начало мероприятию, которое проводила методист районного организационно-методического центра С.В. Башкатова, положила беседа о космосе, ведь совсем недавно страна отмечала 55-й юбилей Советской космонавтики. Отметим, что дети пришли с очень интересными, заранее подготовленными сведениями и даже пока недоказанными гипотезами.

         Добрынин Егор и Губарев Алексей рассказали, что загрязнение воздушной среды транспортом с ракетными двигательными установками происходит главным образом при их работе перед стартом, при взлете и посадке, при наземных испытаниях в процессе их производства и после ремонта, при хранении и транспортировке топлива, а также при заправке топливом летательных аппаратов. В связи с развитием авиации и ракетной техники, а также интенсивным использованием авиационных и ракетных двигателей в других отраслях народного хозяйства существенно возрос общий выброс вредных примесей в атмосферу. Однако на долю этих двигателей приходится пока не более 5 % токсичных веществ, поступающих в атмосферу от транспортных средств всех типов. Также очень восторженно, наперегонки рассказывали историю эволюции родного земли, причем также аппелируя новыми фактами и гипотезами, даже не забыли об индейцах Майя. Особенно запомнились высказывания детей Игумновой Леры и Хиневич Алисы, о том, что мы сами даже не задумываясь, губительно влияем на окружающий мир.

          

            Дарья Душина, подготовила очень интересный рассказ о том, что наряду с семью основными планетами древнеиндийские мудрецы также внимательно относились и к двум теневым планетам, которые в обычном понимании планетами не являются, так как у них нет материальной массы и ни в какой телескоп их не увидишь. Раху — северный, или восходящий узел — это точка, в которой Луна пересекает эклиптику в своем движении с юга на север. Кету — южный, или нисходящий, узел — это точка, в которой Луна пересекает эклиптику в движении с севера на юг. Таким образом, энергия северного узла связана с восхождением, расширением, однако эта энергия является преимущественно негативной. Южный узел связан с нисхождением, сжатием той же энергии. Таким образом, в Ведической системе Кету считается не столь неблагоприятным, как Раху. Согласно легенде, Раху и Кету — это две половины тела демона, который выпил напиток бессмертия, но после был разрублен на две части. Затмение Солнца и Луны происходит вблизи одного из лунных узлов. Таким образом, лунные узлы способны подавлять, затмевать светила и, тем более, любую другую планету.

          Например, Ксения Сапунова рассказала о влияние озоновых дыр на человека и окружающую среду. Жизнь на Земле немыслима без озонового слоя, предохраняющего все живое от вредного ультрафиолетового излучения Солнца. Исчезновение озоносферы привело бы к непредсказуемым последствиям — головным болям, неправильной работы внутренних человеческих органов (в основном сердца), уничтожению планктона в океане, мутациям растительного и животного мира.

     И было ещё много-много интересного. Например, теория, что инопланетяне изучают людей, чтобы помочь справиться с болезнями или же задумываются о переселении нас на другие планеты, где, возможно, есть жизнь. Только случится это в далеком-далеком будущем. А сейчас бы никто не согласился улететь, ведь  как поется в известной песне: «Как прекрасен этот мир..!

     Нам немного помешал дождь, а потому прямо в фойе цветными мелками дети нарисовали и цветущий космос, и зеленую нашу планету, и даже картину, где обычный человек идет за ручку с инопланетянином.

    Трое самых активных участников (Дарья Душина, Егор Добрынин и Ксения Сапунова) были награждены дипломами, остальные участники получили развивающие и интересные призы.

 

Просмотров: 536 | Добавил: romtz | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Год кино
Год кино
Праздники
Праздники сегодня
Цитаты Великих
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz