Среда, 24.04.2024, 06:06
МКУК "Районный организационно - методический центр"
администрации Прохоровского района Белгородской области
Приветствую Вас Гость | RSS
Добро пожаловать на наш сайт!

Меню сайта
Новости культуры
Фотогалерея


Наш опрос
Сколько нужно детей для счастья?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 11
Статистика
Главная » 2017 » Март » 20 » И вновь две победы
11:45
И вновь две победы

С 17 по 19 марта 2017 года в селе Головчино Грайворонского района проходил V открытый районный фестиваль любительских театров «Театральная весна».

Районный открытый фестиваль любительских театров «Театральная весна» включен в областной фестивальный календарь и проходит с 2013 года. Данный проект имеет историческое обоснование и является культурным брендом Головчино. История села Головчино неразрывно связана со старинным дворянским родом Хорватов. Именно Хорваты основали один из крупнейших в Курской губернии крепостной театр. Начало ему положено в 1827-1828 годах, когда внуки главы рода Ивана Самойловича, Хорвата Владимир и Иван расширили состав усадебного оркестра, созданного ещё в 90-е годы XVIII века, и организовали из своих крепостных театральную труппу. Чтобы посмотреть на мастерство местных артистов в Грайворонский уезд приезжали такие известные российские актёры, как Михаил Щепкин, Николай Рыбаков, Василий Самойлов. По количеству постановок театр занимал третье место в России.

В 2017 году более 20-ти самодеятельных театров из муниципальных районов и городских округов Белгородчины, в том числе, со званием «народный» приняли участие в программе фестиваля. Прохоровский район второй год подряд представляли участники театрального кружка «Арлекино» Плотавского сельского Дома культуры в составе Регины Усеиновой, Даши Калининой и совсем юной, но невероятно талантливой девочки Виолетты Мелкумян. Коллектив получил диплом в номинации «За вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения», представив литературно-музыкальную композицию «Сердце села». Виолетта принесла победу в номинации «Надежда фестиваля». От лица устроителей фестиваля председатель жюри Андрей Зотов (актер БГАДТ им.Щепкина) предоставил ей право затушить в лампаде праздничный огонь в честь закрытия фестиваля.

Пожелаем юным актерам творческого вдохновения и дальнейших успехов.

 

Просмотров: 416 | Добавил: romtz | Теги: виолетта Мелкумян, Театральная весна | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Год кино
Год кино
Праздники
Праздники сегодня
Цитаты Великих
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz